Сайт Информационных Технологий

ОДНОРОДНАЯ РЕЛЯТОРНАЯ СЕТЬ ДЛЯ РАНГОВОЙ ОБРАБОТКИ АНАЛОГОВЫХ СИГНАЛОВ

Д.В.Андреев

Ульяновский государственный технический университет

Abstract — In this paper we consider relator-based neural network that realize the rank processing of analog signals. It is shown functional capabilities of this network, and methods of programming on reproduction of standard logical operations.

Для удовлетворения современных потребностей науки, техники и производства необходимы вычислительные средства, ориентированные на высокопроизводительную обработку непрерывной (аналоговой) информации в режиме реального времени. К таким средствам могут быть отнесены коммутационно-логические преобразователи и сети, построенные в элементном базисе реляторов - аналоговых нейроподобных элементов с высокой концентрацией воспроизводимых операций и функций и предназначенные для решения типовых задач ранговой обработки аналоговых сигналов (адресная или ранговая идентификация, селекция, сортировка, определение расстояния Хемминга и др.) [1].

Математическую основу синтеза реляторных устройств составляет прикладная теория предикатной алгебры выбора (ПАВ) [2]. При этом сама процедура синтеза традиционно сводится к получению необходимых ПАВ-функций (математических моделей заданных реляторных устройств), выраженных через базовые операции ПАВ, и к последующей схемной реализации этих функций в адекватном ПАВ элементном базисе реляторов. В результате применения указанной процедуры были получены многочисленные схемотехнические решения реляторных устройств первого поколения, в котором объектом синтеза является схема на дискретных элементах (реляторах) [1,3].

Однако, достижения в области микроэлектроники создали предпосылки для появления реляторных устройств нового поколения, в котором объектом синтеза должна стать структура сверхбольшой интегральной схемы (СБИС). Как известно, идеальной основой для построения СБИС являются однородные вычислительные среды (ОВС) [4], состоящие из одинаковых, одинаковым образом соединенных между собой, элементарных автоматов (элементов). Регулярность, заложенная в ОВС, позволит обеспечить возможность эффективной однокристальной реализации реляторных устройств, повысить их дефектоустойчивость и надежность [5,6].

В докладе рассматривается однородная реляторная сеть, построенная по принципу двумерной ОВС. Указанная сеть размерности (рис.1) состоит из одинаковых реляторных элементов, каждый из которых одинаково соединен с четырьмя соседними и воспроизводит операции

;

.

Здесь и есть соответственно информационные и идентифицирующие аналоговые сигналы (напряжения); при , при . Идентифицирующие каналы релятора являются обратимыми. Это означает, что входы, на которых действуют сигналы , могут быть использованы в качестве выходов, а выходы - в качестве входов релятора.

Сеть (рис.1) имеет два операционных канала и , одновременно участвующих в вычислительной процедуре. Таким образом, при , по каждому из выводов и воспроизводится соответственно операция

(1)

идентификации и операция

(2)

селекции компоненты заданного ранга в кортеже информационных аналоговых сигналов ; - идентифицирующие аналоговые сигналы. При этом, по группе выводов воспроизводится операция

(3)

сортировки компонент кортежа по их ранговым признакам. Согласно (1), номер идентифицирующего сигнала , прошедшего на вывод , указывает на адрес i компоненты заданного ранга r в кортеже .

Рис.1 Однородная реляторная сеть, построенная по принципу OBC, размерности n? n.

В обращенном включении идентифицирующих каналов реляторной сети, то есть при по каждому из выводов воспроизводится операция

(4)

идентификации ранга заданного аналогового сигнала . Здесь номер сигнала , прошедшего на вывод , указывает на ранг r заданного сигнала в кортеже .

Еще одной задачей, которая может быть решена предложенной реляторной сетью, является определение расстояния Хемминга между ранговыми ситуациями и ; есть v-я (w-я) из n! перестановка чисел 1,...,n. Для обеспечения указанного необходимо объединить соответствующие выводы каналов B и C: . В этом случае при ; ; (рис.2) по группе выводов воспроизводится операция

, (5)

где есть ранги сигналов соответственно.

Рис.2 Реляторная сеть для определения расстояния Хэмминга между двумя ранговыми ситуациями.

Согласно (5), номер i вывода , для которого , укажет адрес сигналов и одинаковых рангов . Количество таких выводов является мерой близости между ранговыми ситуациями и , а число выводов , для которых , есть Хеммингово расстояние между и .

Вышеизложенные сведения позволяют сделать вывод, что рассмотренная реляторная сеть воспроизводит типовой набор операций ранговой обработки аналоговых сигналов и имеет однородную структуру, эффективно реализуемую в однокристальном исполнении на основе электронных технологий современных СБИС.

Литература

1. Волгин Л.И. Реляторные нейропроцессоры и коммутационно-логические преобразователи аналоговых сигналов с кодированием номером канала.-Ульяновск:УлГТУ,1996.-73с.

2. Волгин Л.И. Комплементарная алгебра и предикатная алгебра выбора.-Ульяновск:УлГТУ,1996.-67с.

3. Волгин Л.И. Синтез устройств для обработки и преобразования информации в элементном базисе реляторов.-Таллинн:Валгус,1989.-179с.

4. Евреинов Э.В. Однородные вычислительные системы, структуры и среды.-М.:Радио и связь,1981.-208с.

5. Андреев Д.В. Однородная вычислительная среда для воспроизведения ранговых функций предикатной алгебры выбора и непрерывной логики//Труды международной науч.-техн. конф. "Нейронные, реляторные и непрерывнологические сети и модели".-Ульяновск:УлГТУ,1998.-т.2-С.38-40.

6. Андреев Д.В. Критерии качества современных вычислительных и кибернетических устройств//Сборник тезисов всероссийской науч.-техн. конф. "Проблемы сертификации и управление качеством".-Ульяновск:УлГТУ,1998.-ч.3 -С.41-44.


Site of Information Technologies
Designed by  inftech@webservis.ru.